НОВОСТИ

Вокруг Гори

13 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Неясно, что происходит в городе Гори. 13 августа поступали сообщения о входе в город подразделений Вооруженных сил России и колонны тяжелой техники. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая.

Корреспондент "Эха Москвы" сообщил, что в районе Гори находится батальон «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России с танками и БМП. Возле города идут танковые бои и бои с применением тяжелой артиллерии, сказал он. Самое опасное место, по его словам, грузинские деревни вблизи Гори.
Между тем, замначальника Генштаба российской армии Анатолий Ноговицын заявил, что в городе никаких российских формирований нет. Кроме того, он сказал, что из Гори бежала местная администрация и бедной российской стороне не с кем "согласовать вопросы по потерям". Ноговицын, со своей стороны, обвинил грузинскую армию в том, что это она не прекратила военные действия. "Поэтому мы вынуждены выполнять свою миссию по поражению огневых  точек,  снайперов  и  так далее", — сказал он.

По данным очевидца событий, военного журналиста Артема Драбкина, на подступах к Гори находились подразделения 70-го стрелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии.

Позднее различные источники, в том числе CNN и Associated Press, сообщили, что колона российской бронетехники вышла из Гори и движется в сторону Тбилиси.  В колонне около 60 единиц, включая танки. Правда, грузинские источники поначалу сообщали, что танки едут в сторону бывшей военной базы, находящейся недалеко от Гори. А замглавы грузинского МВД Екатерина Згуладзе и вовсе заявила "со всей ответственностью", что они не идут на Тбилиси. Более того, она сказала, что российские силы не выходят за пределы Гори.

Представители российских сил опровергли информацию о том, что российская бронетехника движется в сторону Тбилиси. Российские миротворцы рассказывают, что они обнаружили на выезде из Гори брошенный склад с боеприпасами и решили его эвакуировать.

"Ежедневный журнал" попытался связаться с грузинским телеканалом "Кавкасия". На вопрос о том, что происходит в Гори, был получен ответ: "Ваши с осетинами там громят все и мародерствуют. Грузин вообще в городе не осталось". Более подробную информацию получить не удалось.

О грабежах со стороны "северокавказских формирований" заявил и Ломая. На пресс-конференции днем 13 августа, которую секретарь Совета национальной безопасности Грузии провел вместе с американским посредником Мэтью Брайзой, он обвинил российскую сторону в том, что она "вероломно нарушила достигнутые вчера договоренности о прекращении  огня и позволяет бандформированиям грабить и убивать мирных жителей". На это источник "Интерфакса" в штабе российских миротворцев сказал, что по этому поводу надо обращаться к правоохранительным органам Грузии, а российских сил в Гори как не было, так и нет.

Версия для печати