НОВОСТИ

Они сошлись

21 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Сухуми 21 августа прошел народный сход, о котором уже несколько дней говорил президент непризнанной республики Сергей Багапш. На нем было принято обращение к президенту России, Совету Федерации и Думе с просьбой о признании независимости Абхазии.

На сход свезли порядка 55 тысяч человек, сообщает "Интерфакс" (ранее утверждалось, что их 47 тысяч). Собравшиеся, как передает агентство, аплодисментами и возгласами полностью поддержали текст резолюции.

Аналогичное обращение позднее одобрил и народный сход в Южной Осетии. Президент Эдуард Кокойты подготовил обращение к России и другим странам, но на сходе всячески подчеркивалось, что Россию просят признать Южную Осетию первой, "исходя  из особого характера отношений Южной Осетии с Россией  в  гражданстве  которой состоит большинство жителей республики, учитывая  общность  исторических судеб России и Осетии, а также отмечая,
что народ  Южной  Осетии  всегда  оставался  верен выбору своих предков, заключивших  союз  с Россией на вечные времена и ни раз не изменил своим обязательствам". На сходе в Южной Осетии присутствовали четыре тысячи человек

Напомним, президент России Дмитрий Медведев уже обнадежил Багапша и Кокойты, что Россия согласится с любым решением народов республик. И если на прошлой неделе заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов еще говорил, что торопиться с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии не стоит, следует, мол, подождать международного признания, то уже 21 августа первый вице-спикер Думы от одноименной фракции Олег Морозов не исключил, что Дума обратится к руководству страны о признании независимости Абхазии. Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский еще в первый день конфликта заявили, что России необходимо признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Поддержку Совета Федерации пообещал Сергей Миронов.

Против высказалась не представленная в Думе партия «Яблоко». Ее лидер Сергей Митрохин на пресс-конференции в "Интерфаксе" сказал, что Россия должна исходить из принципа территориальной целостности и помнить, что и внутри нее есть такие территории, которые «через какое-то время теоретически могут пойти по пути Южной Осетии и Абхазии», и что прецедент создавать опасно.

Версия для печати