НОВОСТИ

Мир с аннексией и контрибуцией

21 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Главный ответчик по делам российской армии на территории Грузии, замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что основная масса войск отойдет как минимум за границу Абхазии и Южной Осетии — но на территории остальной части Грузии сохранится некая буферная зона.

Он разъяснил, что у российских миротворцев будет десять постов, которые расположатся вдоль административных границ непризнанных (пока) республик, а еще восемь — непосредственно на территории Грузии. В эту зону попадает, например, город Сенаки. Видимо, неслучайно секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая утверждал, что Россия закрепляется в ряде грузинских городов.

Между тем, город Гори, как сказал Ноговицын, в буферную зону входить не будет. (Это, впрочем, не мешает российским военным устанавливать свой порядок въезда и выезда в этот город.)

Следует все же напомнить, что согласно плану Медведева-Саркози, о приверженности которому 21 августа говорил министр иностранных дел Сергей Лавров, Вооруженные силы РФ должны быть выведены на линию, предшествующую началу боевых действий. До конфликта никаких российских миротворцев в Грузии за пределами Абхазии и Южной Осетии не было.

Планы насчет буферной зоны укладываются в ту же линию, что и, например, конфискация российскими военными грузинского оружия и военной техники. Тот же Ноговицын заявил, что Россия распорядится с оружием "по-хозяйски" и никому его не отдаст — военный трофей как-никак. 21 августа он рассказал о предполагаемой судьбе этого оружия: "В основном это оружие мы утилизируем, потому что оно в России и так в достаточном количестве, и мы в нем не нуждаемся".

Версия для печати