НОВОСТИ

Из центристов в консерваторы

25 АВГУСТА 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

"Единая Россия" налаживает сотрудничество с церковью, пишет сегодня газета «Ведомости».  Отныне партийная идеология будет основываться на консерватизме и приверженности традиционной конфессии.

22-24 августа в Самаре прошел Всероссийский семинар-совещание региональных Центров социально-консервативной политики (ЦСКП), на котором в основном обсуждались экономические вопросы. Но не только. Поговорили и об идеологии. Конкретизировать идеологическую платформу рекомендовал соратникам председатель партии Владимир Путин. Как сообщил "Ведомостям" замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов, не исключено, что между ЦСКП и Русской православной церковью будет заключено соглашение о сотрудничестве. Во всяком случае, в семинаре впервые принял участие сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Георгий Рябых.

Сотрудничество будет развиваться в рамках превращения "Единой России" из центристской в консервативную партию. Шувалов не исключил, что к ноябрьскому съезду могут быть подготовлены поправки в программу партии, если президиум генсовета одобрит идею.

В понимании единороссов, обсуждавших идеологию 14 августа на совместном совещании клубов, современный консерватизм — это либерализм в экономике, патриотизм в воспитании и патернализм в социальной сфере. В Самаре обсуждалась концепция законопроекта о партнерстве государства и церкви. Речь идет о сотрудничестве в сфере образования, культуры, заботы о сиротах и наркоманах, поясняет Рябых: "Наши наработки могли бы поддерживаться государством через совместные действия и финансирование".

Центр социально-консервативной политики (ЦСКП) был создан "Единой Россией" в начале 2005 года как антикризисный штаб для решения проблем, связанных с введением в действие 122-го закона «О монетизации льгот» и пробуксовкой административной реформы. Затем ЦСКП преобразовался в проектно-аналитический центр, своего рода дискуссионную площадку, где обсуждаются различные идеи.

Версия для печати