НОВОСТИ

Расплавались тут

26 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Американский эсминец «Макфол» и сторожевой корабль береговой охраны США "Даллас" направляются в район грузинского порта Поти, где по-прежнему находятся подразделения российских войск. Об этом сообщило Агентство "Франс Пресс". Источник газеты "Коммерсантъ" в российском Генштабе заявил, что эти суда никогда не являлись транспортными средствами для доставки гуманитарной помощи, а суть ударная группировка ВМС НАТО и не исключил, что корабли оснащены крылатыми ракетами типа "Томагавк".

Замначальника Генштаба Александр Ноговицын уже заявил, что корабли США в Черном море

вооружены стратегическим ракетным оружием с дальностью действия до 3 тыс км. И вообще, по его словам,

чрезвычайная активность военно-морских сил НАТО рядом с Грузией вызывает у Генштаба недоумение. Он сообщил, что, помимо уже находящихся в северо-восточном секторе Черного моря десяти военных кораблей альянса «в ближайшее время ожидается прибытие еще восьми». «Для чего это делается? — задается вопросом генерал-полковник. — Очень трудно поверить, что все предыдущие заходы выполнялись только с гуманитарной помощью, как заявлено».

Россия выяснит, что за груз везут натовские корабли. «Они разгрузят, а дальше — дело техники.
Невидимок среди образцов вооружений на сегодня пока не придумали — будем точно знать,  с  чем гости приехали», — сказал Ноговицын.

Кроме того, он сообщил, что в начинке американских автомобилей «Хаммер», захваченных российской армией как раз в Поти, «обнаружено много интересного». "Не случайно Пентагон волнуется о своих "Хаммерах", — заметил Ноговицын. На этих автомобилях ехали грузинские военнослужащие, задержанные российскими. Из 20 человек 12 еще не отпущены. Напомним, Россия уже не раз говорила, что не собирается возвращать захваченное в Грузии американское оружие и технику, поскольку всем этим пользовалась грузинская армия.

Ноговицын также упомянул, что при содействии специалистов НАТО Грузия восстанавливает свою военную авиацию и вообще на границах Южной Осетии сосредоточено около тысячи грузинских военных. Накануне официальные лица Южной Осетии сообщили, что на территорию непризнанной (пока никем, кроме российского парламента) республики ворвались грузинские военные (по другим данным, полицейские), но их удалось задержать.

Версия для печати