НОВОСТИ

Убит владелец сайта «Ингушетия.Ру»

31 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Владелец независимого интернет-портала "Ингушетия.Ру" Магомед Евлоев был убит 31 августа. Перед этим он был задержан в аэропорту Магаса сотрудниками министерства внутренних дел республики и увезен в неизвестном направлении. Затем поступила информация, что он находится в клинической больнице Назрани со сквозным пулевым ранением в голову, несовместимым с жизнью. От этого ранения Евлоев скончался.

О задержании Евлоева "Эху Москвы" рассказал руководитель оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев.

Евлоев прилетел из Москвы вместе с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. Зязикова встретил кортеж, а колонна министра внутренних дел, забрав Евлоева, по словам Хазбиева, "разделилась на шесть частей", поэтому куда увезли владельца независимого портала, неизвестно. Кроме того, Хазбиев сообщил "Эху Москвы", что во время задержания стреляли по ногам.

Когда именно Евлоеву выстрелили в голову - во время задержания или в машине, неизвестно. В редакции сайта рассказывают, что выстрелили по дороге, а потом выбросили из машины. Его нашли родственники, приехавшие его встречать, и отвезли в больницу.

Следственный комитет при Генпрокуратуре проводит проверку по факту ранения Евлоева. Источник в правоохранительных органах рассказал агентству Интерфакс, что Евлоев был ранен в висок, когда сотрудники милиции пытались доставить его в отделение. Утверждается, что Евлоев сам пытался завладеть оружием, началась потасовка, и якобы произошел случайный выстрел. Случайный выстрел в висок.

Ранее Мосгорсуд подтвердил решение Кунцевского районного суда о закрытии сайта "Ингушетия.Ру" за публикацию материалов экстремистского характера. Главный редактор сайта Роза Мальсагова попросила политического убежища во Франции.

Версия для печати