НОВОСТИ

Рост за падением

19 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
После двухдневного перерыва на российском фондовом рынке возобновились торги, и тут же акции настолько стремительно пошли вверх, что торги пришлось закрыть опять, на час.
К моменту приостановки торгов индекс ММВБ вырос почти на 18% до уровня 1006. После возобновления торгов индекс вырос вновь, превысив 20%, отмечает Newsru.com.

Акции Внешторгбанка, сильно пострадавшие в результате кризиса на этой неделе, немедленно достигли верхнего лимита, установленного ММВБ на 39,56% выше цены предыдущего закрытия на уровне 3,01 копейки за акцию. Взлетели акции Сбербанка, "Роснефти", энергетических компаний. Около 20% прибавили акции Газпрома, ЛУКОЙЛа и "Сургутнефтегаза" — чуть более 15%. Через некоторое время торги вновь пришлось закрыть на час — опять же из-за стремительного роста.
Возобновлению торгов и взлету акций способствовали действия Министерства финансов и Центрального банка, вливших сотни миллиардов рублей в российский финансовый и фондовый рынок.

Среди мер, принятых правительством по поддержке рынка, помимо собственно предоставления денег крупным банкам снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Компаниям также была обещана возможность получать отсрочки по уплате налогов. Наиболее ценной мерой является, по мнению участников рынка, снижение нормативов отчислений в Фонд обязательного резервирования.
Версия для печати