НОВОСТИ

Кто к нам с мечом

23 СЕНТЯБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Православная общественность в лице Союза православных граждан (СПГ) выступила резко против идеи возвращения на Лубянку памятника Дзержинскому. Так СПГ отреагировал на предложение бывшего замгенпрокурора РФ Владимира Колесникова (фракция "Единая Россия") восстановить памятник на прежнем месте.

Правда, если судить по заявлению, переданному в "Интерфакс-Религия", Союз почему-то видит в Дзержинском исключительно врага Русской православной церкви, «руки которого — в крови святых новомучеников и исповедников Российских». Как будто это не Дзержинский создал беспощадную и кровавую систему подавления всех неугодных большевистской власти, обогатив инструментарий ВЧК такими методами, как казни заложников и массовый террор.

В СПГ выдвинули контрпредложение: найти российским спецслужбам небесного покровителя. Мол, у некоторых других родов войск небесные покровители уже есть, вот они о Дзержинском и не вспоминают. В духовные покровители спецслужб члены Союза прочат князя Александра Невского и архиепископа Иоанна (Максимовича). Александру Невскому принадлежат слова "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет", которые хорошо бы сделать "девизом каждого офицера контрразведки". А архиепископ Иоанн "собирал своим подвигом, своим словом русский мир — от Шанхая до Сан-Франциско" и возрождал православие на Западе. Кажется, в СПГ полагают, что и это входит в задачи спецслужб.

Версия для печати