НОВОСТИ

Не хочет верить

29 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев заявил в интервью «Коммерсанту», что не верит в причастность президента Чечни Рамзана Кадырова к убийству его брата Руслана. Кроме того, он опроверг сообщения о том, что он якобы обещал отомстить Кадырову.

По мнению Ямадаева, Кадыров не мог пойти на убийство Руслана, поскольку они из одного тейпа, а сам Сулим был названым сыном отца нынешнего чеченского президента, Ахмата Кадырова, убитого 9 мая 2004 года. Сулим Ямадаев считает, что убийцы его брата знали о его конфликте с Рамзаном Кадыровым и хотели их «столкнуть». Сообщение о своем обещании мстить он назвал «враньем, специально кем-то подброшенным». Сулим сказал, что между ним и Кадыровым «все время вбивали клин», и столкновение автоколонны «Востока» с президентской охраной на трассе в апреле этого года было лишь поводом для конфликта. Напомним, в августе Сулим Ямадаев был объявлен в федеральный розыск по обвинению в похищении и убийстве мирных жителей, а затем уволен из вооруженных сил (правда, непосредственно перед этим он вместе с батальоном принял участие в операции в Грузии). Сам Ямадаев рассказал «Коммерсанту», что инкриминировать ему могут только возможное убийство одного из смертников, которого Шамиль Басаев «заслал», чтобы «ликвидировать» Ямадаева. Сулим подтвердил, что на бойцов «Востока» все время заводятся уголовные дела, их ночью куда-то увозят из дома, причем те, кто раньше воевал на стороне ваххабитов, «только теперь на них погоны».

Сулим Ямадаев не поехал на похороны брата в Гудермес, потому что, по его словам, ему позвонили люди, которым он доверяет, и сказали, что его убьют, как только он появится в Чечне, и его брата могли убить именно для того, чтобы он приехал в Чечню.

Ямадаев подчеркнул, что у его семьи нет кровников, тем самым опровергнув предположение Рамзана Кадырова о том, что Руслана Ямадаева могли убить из кровной мести. Ни к нефти, ни к игорному бизнесу в Москве, по его словам, Ямадаевы отношения не имели. Он признал, что именно ему принадлежала машина, в которой был убит старший брат, однако исключил, что убийцы могли их перепутать – Руслан уже полгода ездил на ней, и за несколько недель до убийства за ним начали следить.
Версия для печати