НОВОСТИ

Диомид не у дел. Но при делах

7 ОКТЯБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Священный синод Русской православной церкви принял наконец решение лишить сана епископа Чукотского Диомида. Отныне он становится обычным монахом.

Таким образом, Синод окончательно утвердил решение Архиерейского собора, осудившего архиерея за непослушание священноначалию и попытки организовать раскол в Церкви. Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, епископу Диомиду посылались телеграммы с приглашением на заседание Синода, однако он не приехал.

Также Синод принял решение об извержении из сана нескольких клириков Чукотской епархии, поддерживавших владыку Диомида. Временное управление епархией по-прежнему остается в руках архиепископа Хабаровского Марка.

С минувшего года в интернете, а также на массовых церковных мероприятиях распространялись открытые письма и обращения за подписью правящего архиерея Чукотской епархии. В этих посланиях содержалась критика политики руководства РПЦ, призывы к изоляции Церкви, ликвидации Отдела внешних церковных связей, к восстановлению монархии, отказу от диалога с властями, другими христианскими конфессиями и религиями, от ИНН, паспортов современного образца и даже мобильных телефонов (хотя некоторые люди, знающие Диомида лично, уверяют, что это утка, пущенная СМИ). При этом епископ Диомид игнорировал волю священноначалия, а в преддверии Архиерейского собора пятеро представителей духовенства его епархии разорвали молитвенное общение с патриархом Алексием II.

Некоторые комментаторы видят в "изверженном" епископе и пятерых его последователях костяк будущей "альтернативной" РПЦ МП. Но если посмотреть на нашу светскую политическую оппозицию — рыхлую, раздробленную, с трудом формулирующую свои цели и задачи, — то трудно поверить в то, что люди церковные окажутся более целеустремленными и организованными. Тут, наверное, многое будет зависеть от поведения сановной верхушки самой церкви: чем больше притеснений будут терпеть от нее рядовые священники — тем больше будет желающих примкнуть к Диомиду.

Версия для печати