НОВОСТИ

Свободу слову, а не убийцам!

7 ОКТЯБРЯ 2008 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

В Москве в Новопушкинском сквере 7 октября прошел митинг памяти Анны Политковской, убитой ровно два года назад.

Почтить память журналистки пришли около 300 человек. Участники митинга держали плакаты с лозунгами «Убийц и их покровителей - к ответу!», «Не стреляй!», «Свободу слову, а не убийцам», «Требуем открытого суда над убийцами».

Ведущий митинга, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов прочитал обращения к участникам от журналистских организаций Франции, Италии, Белоруссии, Румынии, Японии, Словакии, Швеции, Финляндии, Кипра, Великобритании и Ирландии.

На митинге выступали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Виктор Шендерович, первый заместитель главного редактора «Эхо Москвы» Сергей Бунтман. Выступил и Леонид Гозман, и.о. председателя партии «Союз Правых Сил», политсовет которой на прошлой неделе объявил о готовности слиться с Демократической партией России и «Гражданской силой». Во время его речи все остальные выступавшие ушли с трибуны.

Акция памяти Политковской проходит 7 октября и в Екатеринбурге. Схожее мероприятие планируется в Петербурге, однако здесь не обошлось без скандала: местные власти предложили участникам вместо Троицкой площади, где будут проводиться «работы по благоустройству» парк имени 50-летия Октября на проспекте Металлистов. Между тем, в комитете по благоустройству и дорожному хозяйству Смольного сообщили, что никакие работы на Троицкой площади не запланированы. Участники собираются прийти на Троицкую площадь несмотря на препятствия со стороны властей.

Версия для печати