НОВОСТИ

Все-таки разругались

13 ОКТЯБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Мир становится все более взаимосвязанным, сказано в Послании предстоятелей православных церквей, итоговом документе стамбульской Всеправославной встречи, и «параллельно все более нарастают масштабы отчужденности, разделений и конфликтов». И православные будто сами тут же и решили доказать правоту этого тезиса: в ходе субботнего заседания центрального комитета Конференции европейских церквей (КЕЦ) Русская православная церковь объявила о приостановке своего членства в этой организации.

"Причиной данного решения стало необоснованное, противоречащее Конституции и правилам КЕЦ нежелание рассматривать заявку на членство в ней Эстонской православной церкви, являющейся самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата", — сообщили Интерфакс-Религия в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

В ОВЦС напомнили, что в ноябре 2007 года КЕЦ приняла заявку на членство со стороны так называемой Эстонской апостольской православной церкви (ЭАПЦ), входящей в Константинопольский патриархат, но не признанной остальными Православными церквами.

Тогда же КЕЦ поручил своему генеральному секретарю изучить вопрос о соответствии Эстонской церкви Московского патриархата критериям членства в Конференции. Рекомендация о принятии Эстонской церкви в КЕЦ была дана делегацией Конференции после встречи с митрополитом Таллинским Корнилием и эстонским духовенством в апреле 2008 года.

Однако, как сообщили в ОВЦС, президент ЦК КЕЦ пастор Жан-Арнольд де Клермон «при поддержке Константинопольского патриархата» всячески затягивал рассмотрение заявки, ссылаясь при этом на "неурегулированность вопроса о статусе православных юрисдикций в Эстонии".

На Кипре, где в эти дни проходило заседание ЦК КЕЦ, Ж.-А. де Клермон уже не таясь заявил, «что не может одобрить никакого решения, которое не будет твердо поддержано Константинополем, и начал точно так же, как и представители Константинополя, предлагать отложить вопрос на неопределенный срок», — рассказал Интерфакс-Религия зампредседателя ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин. Когда же дело дошло до голосования, представители Константинополя и других греческих Церквей "демонстративно, гуськом вышли из зала в фойе, где сели пить кофе", отметил собеседник агентства.

По его мнению, большинство членов КЕЦ поддержали бы вступление ЭПЦ в Конференцию, «но мастерское затягивание вопроса, к сожалению, сделало свое дело».

В результате отказ от должного рассмотрения заявки Эстонской православной церкви сделал невозможным ее участие в Ассамблее КЕЦ в Лионе в 2009 году.

В сложившейся ситуации Русская православная церковь, "проявляя солидарность с нашими православными братьями и сестрами в Эстонии, приняла решение о приостановке своего членства в КЕЦ до положительного решения вопроса о принятии Эстонской церкви в эту организацию".

Версия для печати