НОВОСТИ

Науки пользуют везде

27 ОКТЯБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В субботу Санкт-Петербургская духовная академия познакомилась с новым ректором. Им стал бывший епископ Бронницкий Амвросий, назначенный на последнем Священном синоде викарием Санкт-Петербургской епархии и епископом Гатчинским. Прямо с вокзала, как сообщает сайт академии, епископ отправился в Духовные школы, где его встретили преподаватели и студенты.

Бывший ректор СПбДА, сначала епископ, а затем архиепископ Тихвинский Константин, стал известен широкой публике после затяжного скандала, сотрясавшего петербургские школы весной 2000 года. Тогда епископ Константин принял решение рукоположить в священный сан семинариста, пользующегося репутацией «стукача» среди подавляющего большинства учащихся. Воспитательское совещание постановило отложить его хиротонию, но ректор настоял на своем. И вот во время рукоположения все присутствующие в академическом храме громко запели «анаксиос!» («недостоин!») вместо положенного по уставу «аксиос!» («достоин!»). Однако ректор довел обряд до конца, а «несогласных» примерно наказал — впоследствии из семинарии и академии пришлось уйти нескольким студентам и преподавателям. Патриарх тогда, очевидно, из корпоративных соображений, не внял призывам делегации и возмущенным письмам питерских семинаристов, но из года в год падающий научный уровень академии — а по-другому не бывает, если во главу угла ставится соблюдение правил «внутреннего распорядка», чем был славен рукоположенный вопреки мнению большинства семинарист — не мог не тревожить церковное руководство. Питерские духовные школы издавна славились качественным образованием, а архиепископ Константин, по передающемуся из уст в уста высказыванию патриарха, довел их до «состояния бурсы».

На последнем октябрьском Синоде ситуацию решили менять, и ректором петербургских школ стал назначенный епископом Гатчинским Амвросий (Ермаков). Владыка Амвросий — кандидат богословия, защитил диссертацию на тему «Сотериология святого Иоанна Златоуста». После окончания в 1999 году Московской духовной академии был оставлен в духовных школах преподавателем, а в августе 2000-го назначен проректором пастырских курсов, преобразованных впоследствии в Сретенскую духовную семинарию при Сретенском монастыре в Москве. Так что учебная сфера для него не новая и, по слухам, вполне любимая, хотя последние годы, будучи викарием Московской епархии, епископ в основном занимался бюрократической работой в патриархии.

 

Версия для печати