НОВОСТИ

Когда политики дерутся

Закончился визит в Москву делегация Грузинской православной церкви (ГПЦ), которую возглавлял руководитель Отдела внешних связей патриархии Грузии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе). Вопрос духовной опеки православных в Абхазии и Южной Осетии стал одной из основных тем обсуждения. Как известно, в настоящее время ГПЦ лишена доступа в эти регионы, там действуют неканонические раскольнические структуры. Одновременно некоторые политики поспешили заявить, что вместе с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии России неплохо бы распространить на них и влияние РПЦ. Однако церкви сошлись на том, что необходимо уважать канонические территории друг друга.

Грузинская церковь надеется, что при содействии РПЦ ей удастся постепенно восстановить свое влияние в Абхазии и Южной Осетии. "Мы договорились со Святейшим патриархом Алексием и владыкой Кириллом обсуждать эти вопросы потихонечку, мудро — как мы можем окормлять, помогать тем людям, которые там проживают", — заявил на заключительной пресс-конференции митрополит Герасим. Вопрос этот такой больной и сложный, что, по мнению владыки, «его решение может быть осуществлено не сегодня и не завтра».

В целом грузинская сторона осталась довольна встречей. «Мы показали и Грузии, и России, что наши Церкви не утратили связь, в то время как никаких отношений — ни дипломатических, ни политических, ни экономических, ни культурных — между Грузией и Россией не существует», — заключил грузинский архиерей.

Версия для печати