НОВОСТИ

Не отпускают

12 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Несмотря на формальное окончание боевых действий и обещания, на территории Южной Осетии до сих пор остаются призывники, срок службы которых уже истек. По словам председателя «Солдатских матерей Петербурга» Эллы Поляковой, которые приводит «Коммерсантъ», там сейчас около 200 солдат-срочников, чей срок истек, и контрактников, которым положен отпуск. Солдаты звонили на горячую линию организации, не называя имен. Начальство объясняет им, что не отпустит их, пока не придет пополнение призывников 2008 года. Это при том, что ранее российские военные вообще заявляли, что в боевых действиях в Южной Осетии принимают участие только контрактники. 

Элла Полякова рассказала газете, что солдаты-срочники, служащие в 693-м мотострелковом полку 58-й армии, живут «в окопах, в палатках» и несколько суток находились без еды и без медпомощи. Ей вторит председатель астраханского комитета солдатских матерей Любовь Галиванова: по ее словам, солдаты, уволенные в запас, не получают денежного довольствия, поскольку бедное командование не может определить статус срочников. Призывникам обещали за участие в боевых действиях заплатить как контрактникам и уволить досрочно, а теперь часть обещают уволить до 18 ноября, а часть – в конце года.

 

Позднее врио начальника управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Александр Дробышевский заявил, что призывники будут уволены в соответствии с установленными законодательством сроками. Он же, впрочем, уточнил, что отправляться к местам проживания они будут по мере прибытия новобранцев к местам службы, сообщило агентство «Росбалт» почему-то со ссылкой на пресс-службу «Единой России».

Версия для печати