НОВОСТИ

Нет такого дела

16 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Итак, вот она, вожделенная правая партия, созданная с благословения Кремля. 16 ноября, на следующий день после того, как «Гражданская сила», Демократическая партия России и Союз Правых Сил на своих съездах проголосовали за прекращение деятельности, они объединились в новую партию, которой дали старое название «Правое дело».
Наверняка кто-то из избирателей да вспомнит, что перед выборами в Думу 1999 года правые либералы объединились в блок «Правое дело», каковая вывеска к августу 1999-го сменилась на Союз Правых Сил. Лидерами ПД были Борис Немцов, Борис Федоров, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс и Егор Гайдар. Все, кроме Федорова, который перешел в черномырдинский «Наш дом – Россия», влились в СПС и стали сопредседателями политсовета. Помнится, на определенном этапе предвыборной кампании возникла идея создать блок, в который бы вошли бывшие премьер-министры Российской Федерации – Виктор Черномырдин, Сергей Кириенко, который на тот момент присоединился к Немцову и Хакамаде, и Сергей Степашин, вскоре примкнувший к «Яблоку». Переговоры не кончились ничем, а по поводу блока Кириенко, Немцова и Хакамады златоуст Виктор Степанович отрезал: «Правое дело» – нет такого дела!»

Теперь же на заседании в «Президент-отеле» (это вам не спсовские Химки) был сформирован федеральный политсовет Всероссийской политической партии «Правое дело». Сопредседателями стали главные объединители: журналист, главный редактор группы деловых изданий «ИД Родионова» и журнала «Профиль» Георгий Бовт – от ДПР, психолог и нанотехнолог Леонид Гозман – от СПС и бизнесмен, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов – от «Гражданской силы». Ответственным секретарем политсовета был избран спсовец Виктор Некрутенко, председателем комиссии по разрешению внутрипартийных споров – спсовец Эдуард Воробьев, а председателем исполкома – адвокат, директор правового департамента «Диктум-Фактум» Андрей Дунаев, о котором Леонид Гозман сказал, что это «нейтральный человек с хорошей профессиональной репутацией». Кроме того, в политсовет вошли, в частности, завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин (СПС), восстановивший на минувшем съезде членство в СПС президент Фонда законодательных инициатива Григорий Томчин, спецкор отдела политики журнала «Эксперт» Максим Агарков, федеральный исполнительный секретарь Общероссийской общественной организации с дивным названием «Преемники» Тимур Богданов («Преемники» – молодежный союз при ДПР, а Тимур Богданов – брат Андрея Богданова, бывшего лидера ДПР).

Обещано, что до конца ноября будет сформирован и Высший совет новой партии. Пока известно, что в него войдут гендиректор «Амедиа» Алексей Волин, гендиректор Роснанотехнологий Анатолий Чубайс и литературовед Мариэтта Чудакова. Члены Высшего совета не обязаны вступать в партию.

Версия для печати