НОВОСТИ

Маски-шоу в «Мемориале»

4 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Некие неопознанные люди в масках с дубинками блокировали 4 декабря петербурский офис научно-информационного центра «Мемориал». Они проводят там обыск, изымают компьютеры и электронные носители. Внутри находятся четверо сотрудников офиса (улица Рубинштейна 23, знаменитый дом Сергея Довлатова), остальные скапливаются на улице. Утверждается, что обыск проводится с санкции прокуратуры, причем связан он якобы с публикацией в газете «Новый Петербургъ» в 2007 году статьи «Вот настоящий кандидат!» Константина Черняева. Автор статьи, равно как и упомянутая газета никакого отношения к «Мемориалу» не имеют. «Интерфакс» со ссылкой на представителя центра сообщил, что участкового милиционера тоже не пустили внутрь. Представитель Следственного комитета при прокуратуре заявил, что у него нет информации об обыске.

По поводу статьи уже имел место скандал, когда по решению Росохранкультуры газета «Новый Петербург» была закрыта в ноябре 2007 года. Однако в октябре года нынешнего городской суд не обнаружил в этой статье, а также в статье Николая Андрущенко «Почему мы пойдем на Марш несогласных» признаков экстремизма и иск агентства не удовлетворил.

Позднее выяснилось, что в постановлении о производстве обыска за подписью старшего следователя М.Г.Калганова шла речь о «благотворительной организации «Мемориал» - возможно, имелась в виду благотворительная историко-просветительская правозащитная общественная организация «Мемориал», впрочем, так же, как и научно-информационный центр являющаяся подразделением Международного общества «Мемориал». В постановлении говорится, что в одном из помещений благотворительной организации находятся финансово-хозяйственные документы, имеющие отношение к деятельность газеты «Новый Петербургъ», и документы, подтверждающие, что главный редактор газеты Алексей Андреев принимал решение о подписании номеров, в которых выходили интересующие следствие статьи. В постановлении указано, что благотворительная организация «Мемориал» находится по адресу Рубинштейна 23, в то время как она находится на Разъезжей улице, дом 9, а на Рубинштейна располагается как раз научно-информационный центр «Мемориал».

Версия для печати