НОВОСТИ

Школа больше не светская?

19 ДЕКАБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В пресс-конференции принимали участие сопредседатель Славянского правового центра, главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев, адвокат Славянского правового центра Роман Маранов, правовой советник Межрегиональной правозащитной группы Воронеж/Черноземье Ольга Гнездилова и пастор Алексей Перов, который рассказал о событиях годовой давности и о ситуации вокруг своего сына.

Напомним, что же произошло. 3 сентября 2007 года в школе Грибановского района Воронежской области был проведен обряд освещения класса, в котором должны были учиться первоклашки. Несмотря на то, что учительница знала, что в классе есть мальчик из неправославной семьи, сын местного пастора Давид Перов, родителям Давида ничего не сказали об обряде ни до его проведения, ни когда они пришли за сыном в школу и не нашли его в классе — мальчик прятался под лестницей. Как Давид потом рассказал родителям, мальчики в классе подталкивали его кресту, а на перемене обзывались и несколько раз ударили. Еще в октябре 2007 года семья Перовых обратилась в Грибановский районный суд с иском о нарушении школой законодательства и о компенсации морального вреда, и вот 4 декабря 2008 суд полностью отказал в иске.

На том основании, что инициатива обряда исходила от родителей, а учитель лишь согласилась с ней, обряд освящения не был связан с личностью (как, например, причастие или крещение), поэтому не мог нарушить права истцов, обряд, проведенный в школе, "никаким образом не препятствовал родителям обеспечивать образование и обучение своих детей в соответствии со своими собственными религиозными и философскими убеждениями" и что нет нарушения закона "Об образовании", т.к. истцы не представили доказательств создания и деятельности религиозной организации в школе. По словам адвоката Перовых, правового советника Межрегиональной правозащитной группы Ольги Гнездиловой: "Своим решением суд ответил на два вопроса: можно ли проводить религиозные обряды в государственных школах? — ответ: "можно", и обязательно ли спрашивать согласия ребенка и его родителей? — ответ: "не обязательно". На решение уже подана кассационная жалоба.

Другое дело касается обязательного преподавания основ православной культуры (ОПК) в Белгородской области (регионе-лидере по масштабам "охвата" и "обязаловки" этого предмета в средней школе). Если в прошлом году, в исключительных случаях и со скандалом, инаковерующих освобождали от обязательного посещения занятий по ОПК, то с этого учебного года "неправославным" родителям в ультимативной форме было заявлено: если ваш ребенок не будет посещать ОПК, он не пройдет аттестации.
Таким образом, в настоящий момент государственная система образования не имеет реальных гарантий того, что обучение школьников религии происходит, как того требует закон, исключительно на добровольных основаниях. Такое положение расходится и с многократными заявлениями высших государственных чиновников о том, что религиозное образование в школах может быть только факультативным, а проведение молебнов и прочих религиозных обрядов в школе недопустимо.

В Европейский суд по правам человека будет подана жалоба по поводу обязательного изучения Основ православной культуры в Белгородской области.

Версия для печати