НОВОСТИ

Собор все ближе

15 ЯНВАРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Епархиальным собранием духовенства города Москвы в четверг завершилось избрание делегатов на Поместный собор Русской православной церкви, который состоится 27-29 января.

Каждая епархия (на сегодня их 157) выдвинула на Собор по итогам епархиальных собраний трех человек — клирика, монашествующего и мирянина, проживающих на ее территории. Патриаршие приходы в Канаде, США и Скандинавии, согласно решению Синода, избрали по два делегата (клирика и мирянина).

В настоящее время Московский патриархат имеет приходы в 12 странах СНГ (не считая Россию), а также в 51 государстве дальнего зарубежья. Общее число архиереев РПЦ на сегодня составляет 203 человека.

Согласно предварительным подсчетам, в работе форума примут участие свыше 700 человек, среди них — жители 64 стран.

Собрание столичного духовенства, продолжавшееся всего около часу, постановило направить на Собор от мирян ректора Московской медицинской академии им. Сеченова академика Михаила Пальцева, который одновременно является старостой храма Михаила Архангела при клиниках на Девичьем поле. Как подчеркнул председательствующий на собрании митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, епархиальный совет стремился выбрать человека, "о котором мы никогда не слышали негативной критики и замечаний".
От духовенства выбрали благочинного Преображенского округа столицы, настоятеля храма Рождества Христова в Измайлове, одного из старейших клириков Москвы протоиерея Леонида Ролдугина.
Делегатом от монашествующих стал игумен Дамаскин (Орловский) — клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе и член синодальной комиссии по канонизации святых.

Вынося кандидатуры на голосование, митрополит Ювеналий сообщил, что все они были выдвинуты после совещания в Новодевичьем монастыре с членами епархиального совета — архиепископом Истринским Арсением и протоиереем Владимиром Диваковым. И предложил начать открытое голосование.

Впрочем, оказалось, что у духовенства имеются и альтернативные кандидаты. Их имена огласил наместник Новоиерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников). Он предложил избрать делегатами на Поместный собор настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в Узком архимандрита Петра (Полякова), возглавлявшего некогда Фонд финансовой поддержки строительства храма Христа Спасителя, настоятеля храма преподобного Симеона Столпника на Арбате протоиерея Сергия Никитина и юрисконсульта Московской патриархии Ксению Чернегу.

Интерфакс-религия приводит слова владыки Ювеналий по этому поводу: мол, выдвижение альтернативных кандидатов свидетельствует, что епархиальное собрание "не подавляет ничью свободу". Однако список альтернативных кандидатов так и не был выставлен на голосование, и «официальные» кандидатуры получили поддержку большинства выборщиков: из 425 присутствующих против М. Пальцева проголосовали лишь пять человек, против отца Леонида — трое, против игумена Дамаскина — семь человек.

Версия для печати