НОВОСТИ

Обмен премьерскими любезностями

19 ЯНВАРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Договоренности, достигнутые российским премьером Владимиром Путиным и его украинской коллегой Юлией Тимошенко в результате десятичасовых переговоров, были подкреплены 19 января контрактами между «Газпромом» и «Нафтогазом» на поставку российского газа Украине и на транзит газа через Украину в Европу в течение десяти лет. «Газпрому» поручено возобновить транзит по всем направлениям и в полном объеме. И даже мониторинга никакого не потребуется.

Тимошенко пообещала, что как только газ поступит в газотранспортную систему Украины, транзит в Европу будет осуществлен и что «Украина будет надежным партнером по транзиту газа в Евросоюз, как она была и до сих пор». И впервые за десять лет «Газпром» будет продавать «Нафтогазу» газ без посредника.

При этом Путин и Тимошенко разливались в благодарностях, как будто этому не предшествовали резкие высказывания от представителей обоих государств в адрес друг друга. Тимошенко поблагодарила Путина за двадцатипроцентную скидку на 2009 год (то есть по $360 за тысячу кубометров, а с 2010 — $450 за тысячу кубометров; цена на транзит на 2009 год сохраняется на уровне прошлого года), а Путин поблагодарил Тимошенко за взятие на себя ответственности «за принятие этих важнейших решений, которые способствовали выходу из тупика».

Еще Путин пообещал, что Россия поможет Украине не только в развитии газотранспортной системы, но и в решении других проблем в экономическом сотрудничестве.
Версия для печати