НОВОСТИ

Этак можно всех друзей потерять

2 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Переговоры президента Дмитрия Медведева с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном, запланированные на 2 февраля, не состоятся: президент Таджикистана отменил визит в Москву. Официальная причина – энергетический кризис в стране. Однако, как пишет «Коммерсантъ», в последнее время отношения между Россией и Таджикистан серьезно ухудшились. Страны не могут договориться о совместном строительстве Рогунской ГЭС и деталях присутствия российской военной базы на территории Таджикистана. Газета приводит слова эксперта Центра Карнеги Алексея Малашенко, по мнению которого Таджикистан недоволен тем, что Россия открыто предпочитает ему Киргизию и Узбекистан. Недавно Медведев ездил в Ташкент, где заявил, что Россия может отказаться участвовать в строительстве ГЭС в Центральной Азии, если соседние страны будут против. Между тем как раз Узбекистан против строительства столь нужной для Таджикистана ГЭС, поскольку опасается, что его земли останутся без воды. МИД Таджикистана публично выразил недоумение по поводу заявления Медведева.

Теперь Рахмон решил не только не встречаться лично с Медведевым, но и не приезжать в Москву на саммиты Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) 4 февраля, хотя еще в конце прошлой недели в Душанбе сообщали, что уж саммиты-то президент посетит обязательно. Газета отмечает, что Рахмон до сих пор был чуть ли не единственным лидером страны СНГ, который ни разу не пропустил ни одного саммита не только Содружества, но и ОДКБ, ЕврАзЭС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). А сейчас России особенно нужен голос Таджикистана, поскольку на саммите ОДКБ будет обсуждаться учреждение коллективных сил быстрого реагирования.

Рахмон взял курс на других партнеров. На следующей неделе он отправится в Брюссель и Прибалтику. Кроме того, в Таджикистане сейчас заинтересованы США, которые для операции в Афганистане используют один из таджикских аэродромов, и Китай, который занимается строительством дорог в стране.
Версия для печати