НОВОСТИ

Давайте сократимся

4 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
80% ядерного арсенала России и США долой – вот один из основных пунктов плана, который, по данным The Times, собирается предложить нашей стране американский президент Барак Обама. По этому плану у обеих стран должно остаться не более тысячи ядерных боеголовок. Таким образом Обама пересмотрит концепцию администрации его предшественника Джорджа Буша-мл. о размещении системы ПРО в Восточной Европе, пишет британская газета.

Как известно, Россию идея американской ПРО под боком изрядно раздражала, но Обама уже заявлял, что поддержит эту программу только в том случае, если будет доказана ее необходимость и эффективность. Пока он еще не принял окончательного решения, но уже отложил размещение ракет в Польше и радарной станции в Чехии.

Что же касается совместного с Россией сокращения вооружений, то Обама собирается создать в Белом доме специальный комитет, посвященный нераспространению ядерного оружия, возглавит который Гэри Сеймор, отвечавший за переговоры на эту тему в администрации Клинтона. А госдепартаменту США, во главе которого ныне встала жена Клинтона, поручено вести переговоры с Россией.

Одним из первых шагов Обамы в этом направлении, пишет газета, станет возобновление переговоров о замене американо-российского Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 года (СНВ-1), срок действия которого истекает в декабре 2009-го. В рамках СНВ-1 обе страны должны были сократить запас ядерных боеголовок с примерно 10 до 5 тысяч. Представитель Республиканской партии сказал газете, что у Обамы будут трудности с продвижением своего плана в Конгрессе. В особенности в свете того, что Иран только что запустил первый спутник, а Северная Корея собирается испытывать новую баллистическую ракету дальнего действия, которая якобы может достичь территории США.
Версия для печати