НОВОСТИ

«Ролан» опечатан

10 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Фонд Ролана Быкова (Чистопрудный бульвар, 12), где, в частности, находится кинотеатр «Ролан», 10 февраля был опечатан. Сотрудников у входа встретили охранники из ранее неизвестного им частного охранного предприятия и отказались пускать в помещение. Сотрудники ОВД «Басманный» сообщили «Интерфаксу», что им поступил сигнал о рейдерском захвате, но они никакого нарушения общественного порядка не зафиксировали. По их словам, согласно решению арбитражного суда, Фонд должен освободить помещение.

Центр уже несколько лет борется за здание с Росимуществом. Агентство в мае 2006 года в обход указа президента Бориса Ельцина от 1991 года о создании Международного фонда развития кино и телевидения (Фонда Ролана Быкова) в здании бывшего всесоюзного центра передало половину здания Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). А в июне 2007-го ФСФР получила от Росимущества здание полностью, и в октябре того же года агентство обратилось в арбитражный суд с иском о выселении Фонда. Как писал журнал «Собеседник», в свою защиту Фонд имеет даже поручение президента Дмитрия Медведева от 22 февраля 2008 года к Минэкономразвития, однако чиновники на это тоже не обращают внимания.

ИТАР-ТАСС приводит слова сотрудников Росимущества: «Согласно установленным судами обстоятельствам, здания использовались 52 сторонними коммерческими организациями. Только за последние три года федеральный бюджет недополучил в качестве арендной платы за пользование федеральным имуществом свыше одного миллиарда рублей».

Версия для печати