НОВОСТИ

Опять обхитрили

12 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

12 марта в рамках Дня несогласных в разных городах России прошли акции. В Москве представители оппозиционных движений сообщали в интернете, что сбор несогласных назначен на 19.00 в вестибюле станции метро «Тверская». Как и в прошлый раз, 31 января, станция, где был назначен сбор, использовалась только для того, чтобы оттуда отправиться на другую станцию и уже там выйти в город и пройти по улице, причем о маршруте участникам акции было сообщено уже на месте встречи. В итоге нынешнее шествие состоялось на проспекте Мира.

По разным данным, от 100 до 300 человек прошли от станции «Проспект Мира» до станции «Сухаревская». Они кричали «Нам нужна другая Россия!», «Свободу политзаключенным!», «Россия без Путина!», жгли файеры, а также портрет президента Дмитрия Медведева, держали флаги НБП, ОГФ, «Обороны», «Смены» и растяжку «Путина в оставку». У метро «Сухаревская» участники акции разошлись по близлежащим улицам и переулкам, некоторые вошли в метро. 10—15 человек были задержаны, в том числе журналисты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев.

Как сообщают в интернете очевидцы, активист движения «Оборона» Роман Удот и несколько журналистов были задержаны в вестибюле станции метро «Белорусская» (какой именно линии, не уточняется). Неизвестные люди в штатском выкручивали им руки, не представлялись, не объясняли причину задержания и удерживали непосредственно в метро.

Но, в основном, милиция ждала несогласных на Полянке, где марш проходил прошлый раз (нельзя не подивиться этой логике!), а также возле станций «Пушкинская» и «Тверская».

Утром того же дня в Санкт-Петербурге представители оппозиции передали в администрацию города обращение к губернатору Валентине Матвиенко, в котором призывают отменить секвестр социальных статей городского бюджета, заморозить тарифы на транспорт и услуги ЖКХ, повысить социальные выплаты, компенсировать малоимущим категориям граждан рост цен на основные продукты, прекратить запрещать акции протеста, сократить расходы на содержание чиновников. «Если вы не способны выполнить эти требования, призываем вас добровольно оставить пост губернатора Санкт-Петербурга», — такими словами завершается обращение коалиции «Другая Россия», сторонников Эдуарда Лимонова, ОГФ, НДСМ, АКМ и «Обороны» к Матвиенко. Пришедшие к Смольному хотели передать Матвиенко не только обращение, но и «антикризисный набор» — пачку соли, хлеб, граненый стакан, — а также билет в Шепетовку, откуда губернатор родом. Обращение канцелярия Матвиенко приняла, а сумку с антикризисным набором и билетом отобрала милиция. Представитель ОГФ Алексей Емельянов, державший сумку, был задержан. Кроме него, задержаны были лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев и нацболка Анастасия Курт-Аджиева. Их доставили в 76-е отделение милиции и обвинили в нарушении правил пикетирования, сообщают очевидцы.

Тогда же на крыше одного из зданий на пересечении Невского проспекта и улицы Марата появился транспарант «НБП не запретить!».

Позднее Дмитриев и Емельянов были отпущены из суда, куда их отвезли: оказалось, что милиция неправильно оформила протоколы их задержания.

В Санкт-Петербурге же около 40 нацболов прошлись маршем по Невскому проспекту от площади Александра Невского до Полтавской улицы. Были развернуты черные флаги и растяжка «Путин ответь за кризис». Скандировали лозунги: «Путин, ответь за кризис!», «Путина в отставку!», «Нация и свобода!» Никто задержан не был.

В центре Красноярска активисты распространяли листовки с обращением по поводу экономического кризиса и заявлением Эдуарда Лимонова об участии в президентских выборах 2012 года с тезисами будущей программы.

В Нижнем Новгороде нацболы писали лозунги против правительства и за Лимонова баллонами с краской на нежилых домах и технических заборах.

Лимоновцы распространяли программу Лимонова также в Воронеже, Екатеринбурге, Уфе и Ульяновске.

Синхронно с российскими оппозиционерами белорусская молодежь провела акцию в центре Минска. Около ста человек собрались на Октябрьской площади и выстроились в шеренгу, держа в руках портреты политзаключенных Михаила Автуховича, Юрия Леонова, Артема Дубского и других, а также растяжку «Свободу политзаключенным». К собравшимся вышел милиционер и «убедительно» попросил разойтись, пригрозив применением силы. Акция продлилась около получаса, передает «Интерфакс».

Версия для печати