НОВОСТИ

Процесс перезапущен

1 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
1 апреля президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама провели переговоры в ходе саммита Большой двадцатки в Лондоне и сделали два совместных заявления. Прежде всего, они договорились продолжать сокращение стратегических наступательных вооружений в соответствии с обязательствами по статье VI Договора о нераспространении ядерного оружия. Они решили начать двусторонние переговоры между правительствами двух стран, чтобы выработать новое, всеобъемлющее, юридически обязательное соглашение о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Обама согласился с Медведевым, что, поскольку существуют разные взгляды на цели развертывания системы ПРО в Европе, вопросы о наступательных и оборонительных потенциалах следует рассматривать вместе.
Президенты вообще всячески подчеркивают, что эпоха вражды давно позади и у стран много общих интересов, поэтому есть смысл в актуальной повестке дня, совместной готовности к решению актуальных задач и открытому и честному разрешению разногласий.
Что касается Афганистана, который, помимо ПРО, является одним из главных проблем, то два президента согласились работать вместе над разрешением конфликтов и проблемы наркотрафика в регионе международными силами. О транзите военных грузов сказано не было.
Медведев и Обама начали диалог о безопасности и стабильности в Европе. Они отметили, что в отношении конфликта в Грузии их взгляды расходятся (кто бы сомневался), но усилия для сохранения мира в регионе готовы предпринимать вместе и подчеркивают важность достигнутых соглашений.
Они также назвали положительным шагом возобновление деятельности Совета Россия-НАТО. Они решили обсуждать проблему усовершенствования евроатлантической и европейской безопасности.
Кроме того, президенты поддержали идею скорее продолжить шестисторонние переговоры о ядерной проблеме Северной Кореи и выразили озабоченность в связи с планами этой страны запустить баллистическую ракету.
Признавая, что Иран имеет право на мирный атом, они отметили, что страна должна убедить всех, что намерения у нее исключительно мирные. Они призвали Иран сотрудничать с МАГАТЭ и выполнять решения это организации и Совбеза ООН.
Ну и, наконец, президенты пообещали распорядиться, чтобы правительства обеих стран приняли меры для того, чтобы как можно скорее довести до конца процесс вступления России в ВТО и создать благоприятные условия для развития экономических отношений между Россией и США.
Версия для печати