НОВОСТИ

Ломают парламент и резиденцию

7 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Оппозиционные партии Молдавии организовали 7 апреля в центре Кишинева митинг, на котором заявляли о несогласии с официальными результатами парламентских выборов. Довольно быстро митинг перерос в массовые беспорядки. Сторонники оппозиции прорвались в здание парламента, стали выносить оттуда мебель и разжигать костры. Затем переместились к резиденции президента, закидав полицейских камнями, сняли двери, разбили все окна и тоже стали поджигать. Более 30 человек доставлены в больницу скорой помощи. Журналистка Наталья Морарь в своем блоге сообщила, что в ходе столкновений с полицией один человек погиб. Дежурный врач больницы Юрий Базилюк опроверг эту информацию, передает РИА «Новости». Согласно официальным данным, выборы выиграла правящая партия коммунистов. Оппозиционные Либеральная партия, Либерально-демократическая партия и Альянс «Наша Молдова» вместе получили всего 35% голосов.

Морарь утверждает, что попытки сжечь парламент и бить стекла — «спланированная провокация, направленная против тех людей, которые мирно вышли на улицу».

Наталья Морарь входит в инициативную группу «Я антикоммунист». 6 апреля они распространили информацию о том, что выборы были нечестными, поскольку все предшествующие четыре года оппозиция не имела надлежащего доступа к СМИ. Вице-председатель Либеральной партии, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил: «Есть люди, которые могут засвидетельствовать, что некоторые граждане могли участвовать в голосовании по несколько раз, а также то, что в голосовании приняли участие граждане, которые умерли несколько лет назад».«Интерфакс» со ссылкой на лидеров оппозиции передает, что полиция перекрыла въезды в Кишинев, пытаясь воспрепятствовать приезду людей из-за пределов столицы. Якобы у въезда в молдавскую столицу уже начали скапливаться автобусы с людьми, желающих присоединиться к манифестантам.

Лидеры оппозиции заявляют, что участники манифестации вышли из-под контроля. Президент Владимир Воронин тем временем проводит экстренное заседание правительства.

Позднее власти Молдавии и представители провели совместную пресс-конференцию, на которой объявили, что договорились пересчитать голоса. Каждая из сторон отказывается от обвинений в адрес другой и сделает все возможное, чтобы прекратить насилие в Кишиневе. Как заявил секретарь ЦИК Юрий Чокан, пересчет может потребовать до десяти дней. Наталья Морарь заявила от имени молодежной инициативы, что партии должны перестать играть в политические игры и что должен состояться диалог между оппозиционными партиями и молодежью, вышедшей на улицы. «Те партии, которые сегодня не придут на Площадь Национального Собрания в 19:00 (по местному времени — ЕЖ), покажут, что им плевать на нас — на тех, от имени кого они сегодня выступали с трибуны», — пишет Морарь в блоге.

Однако Киртоакэ затем отказался от договоренностей и заявил, что его требования — не пересчет голосов, а повторные выборы. В свою очередь, Чокан опроверг сообщение о том, что ЦИК будет пересчитывать голоса. Таким образом, был восстановлен статус кво, а акция протеста продолжается.

Версия для печати