НОВОСТИ

Это не наши люди

8 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Представители молдавской оппозиции заявляют, что не имеют отношения к беспорядкам, случившимся 7 апреля в Кишиневе, и не несут за них ответственности. «Вандализма со стороны митингующих мы не поддерживаем», — сказал лидер Союза центристских сил Молдавии Василий Тарлев и признался, что ему «не хотелось бы», чтобы ситуация в стране вышла из-под контроля. Ему вторит член Либерально-демократической партии Александр Тэнасе, который заверил, что они никого выводить на улицы не собираются. «Вчера мы вышли на площадь, чтобы утихомирить людей», — добавил представитель «Нашей Молдовы» Серафим Урикян.

Даже представитель комитета «Я антикоммунист», который, собственно, и начал организовывать через интернет акции протеста в Кишиневе из-за несогласия с результатами парламентских выборов, заявил, что комитет больше этим заниматься не будет. Комитет распущен, об этом «Интерфаксу» сообщил один из его членов Артур Гуреу. «Мы  хотели провести цивилизованную акцию протеста. К сожалению, во второй половине дня она деградировала в вакханалию. Это не наши люди, мы снимаем с себя ответственность за акцию и не занимаемся больше координацией», — сказал он.

Редакции «Ежедневного журнала» пока не удалось связаться с журналисткой Натальей Морарь, которая тоже входила в состав комитета «Я антикоммунист» и 7 апреля заявляла, что битье стекол и поджоги в здании парламента и администрации президента – дело рук провокаторов, нанятых властью. Она же выступала с осуждением представителей оппозиции, которые стали договариваться с властями, проигнорировав, по ее мнению, интересы людей, вышедших на улицы.

Молдавский ЦИК, тем временем, все-таки пообещал рассмотреть требование оппозиции о пересчете голосов и, возможно, дать ответ уже 8 апреля. Позднее секретарь ЦИК Юрий Чокан заявил, что комиссия готова обеспечить оппозиции доступ к протоколам подсчета голосов и спискам избирателей. 10 апреля будут объявлены официальные результаты, и с этого момента в течение 15 дней представители партий могут «проверить те данные,  которые  подвергаются сомнению», после чего результаты поступят в Конституционный суд.

Полиция арестовала более 190 участников беспорядков. Тем временем в Кишиневе люди уже собираются на следующую акцию протеста. Они создают комитет для переговоров с властями, сообщает «Интерфакс». Лидеров основных оппозиционных партий, Либеральной, Либерально-демократической и «Нашей Молдовы», в комитете нет.

Президент же Молдавии Владимир Воронин думал-думал и обвинил-таки в причастности к акциям протеста Румынию. Он распорядился ужесточить контроль на границе и ввести в отношении граждан Румынии визовый режим. Румынский посол объявлен персоной нон грата, молдавский посол в Бухаресте отозван для консультаций.

Появилось сообщение об аресте одного из лидеров оппозиции, главы движения «Народное действие» Сергея Мокану. Официального подтверждения этой информации пока нет. Воронин обещает применить силу, если беспорядки повторятся. «Когда флаг Румынии был поднят над государственными зданиями, стали ясны попытки оппозиции совершить государственный переворот. Мы этого не допустим», — сказал он.

Версия для печати