НОВОСТИ

Почти минус два

13 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бывший лидер бывшей Демократической партии России, кандидат в президенты на последних выборах, а ныне член партии «Правое дело» Андрей Богданов снял свою кандидатуру с выборов мэра Сочи. Прямо скажем: Богданову не повезло. Его нынешняя партия как-то не определилась с тем, какого кандидата им поддержать. Сначала один из ее сопредседателей Леонид Гозман неожиданно выразил поддержку своему бывшему товарищу по СПС, сопредседателю Объединенного демократического движения «Солидарность» Борису Немцову. Позднее Гозман и его коллега Георгий Бовт прямо заявили, что включение в повестку дня вопроса о поддержке Богданова раскололо бы партию. Гозман говорил также, что поддержка того или иного кандидата на выборах мэра Сочи – личное дело каждого. Богданов в результате не нашел ничего лучше, как снять кандидатуру в пользу и.о. мэра Сочи Анатолия Пахомова, который выдвигается от партии «Единая Россия». Он порекомендовал и своей партии сотрудничать с «Единой Россией» на этих выборах. В интервью «Интерфаксу» он сказал, что «сегодня всем сторонникам проведения Олимпиады нужно сплотиться и выступить единым фронтом», а с «теми руководителями «Единой России», которые могут быть заинтересованы в сотрудничестве» с «Правым делом», надо «как можно быстрее начать переговоры».

В тот же день суд Центрального района Сочи признал незаконной регистрацию Александра Лебедева. Ранее было известно, что еще один кандидат, краснодарский предприниматель Владимир Трухановский, подал жалобы на кандидатов Лебедева и кандидата Виктора Курпитко («Справедливая Россия»), утверждая, что они допустили ошибки в регистрации. Глава избирательного штаба Бориса Немцова Илья Яшин предполагает, что власть собирается снять кандидатов, которые могут отобрать голоса у Пахомова. Лебедев заявил, что с документами у него все было в порядке и он обжалует решение суда, тем более что избирком и прокурор приняли его сторону.

Кроме того, Лебедев подал заявление в городское УВД в связи с тем, что все его агитационные материалы, размещенные на афишных тумбах и щитах, были уничтожены, а металлические крепления срезаны автогеном.

Версия для печати