НОВОСТИ

Нужен ли России суд инквизиции?

14 АПРЕЛЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Под таким названием в Славянском правовом центре прошла 10 апреля пресс-конференция, посвященная проблемам религиоведческой экспертизы в России. Экспертное сообщество взволновано включением православных борцов с «сектами» в Совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ. В пресс-конференции приняли участие адвокат, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев, религиовед и философ Ремир Лопаткин, руководитель проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России» Сергей Филатов, директор Института религии и права Роман Лункин и др.

Были подняты вопросы о новых полномочиях Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ и их соответствия, вернее, несоответствия закону «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 года, о том, как отразится на деятельности религиозных объединений России позиция некоторых членов Совета при Минюсте РФ. Термин «секта» многие ученые считают не только ненаучным, но и угрозой религиозному и общественному миру в России. «Сектоведения» в перечне дисциплин Высшей аттестационной комиссии вообще не существует, а конфессиональный подбор экспертов противоречит принципам ученого совета. Кроме того, в совете Минюста остался только один известный ученый-религиовед — профессор МГУ Игорь Яблоков, остальные в большинстве руководители всевозможных «аппаратов», то есть чиновники. В совет, например, вошел глава думского профильного комитета Сергей Попов, хотя его обязанность — контролировать совет, а не быть его экспертом.

Более того, один из членов совета, руководитель Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований Александр Кузьмин является автором направленной против кришнаитов листовки "Осторожно: секта!", признанной экстремистской литературой. Листовки распространялись в Хабаровске активистами местного отделения "Молодой гвардии Единой России" во время проведения фестиваля индийской культуры летом 2008 года. В результате в ноябре 2008 года было заведено уголовное дело, и в марте 2009-го суд признал листовку экстремистской.

По сообщению принявшего участие в дискуссии епископа Сергея Ряховского, Общественная палата РФ намерена создать специальный совет с целью отслеживать деятельность Совета при Минюсте на правах общественного контроля.
Версия для печати