НОВОСТИ

Пензенский список

17 АПРЕЛЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Пензенской области выступает за ограничение доступа к литературе, как он ее определяет, псевдорелигиозной направленности.

«Совет рекомендовал коммерческим организациям, занимающимся распространением книг в регионе, активно сотрудничать с религиозными организациями и привлекать их представителей в качестве экспертов при формировании ассортимента книжной продукции», — сообщает Интерфакс-Религия.

Члены совета выразили обеспокоенность распространением через книготорговую сеть региона духовной литературы низкого качества, провоцирующей человека на совершение асоциальных поступков. Еще одно решение совета касалось библиотек.

Совет рекомендовал муниципальным библиотекам при приобретении духовно-просветительской литературы привлекать в качестве консультантов духовенство религиозных организаций, действующих в Пензенской области и входящих в состав централизованных религиозных организаций РФ.

Правительству Пензенской области, наверное, нужно проявить последовательность и начать выпускать индексы запрещенных книг — посоветовавшись с духовенством централизованных религиозных организаций. Такие индексы, для ограждения веры и нравственности, были весьма распространены начиная с XVI века. В разное время в них входили такие писатели и философы, как Эразм Роттердамский, Лоренс Стерн, Вольтер, Декарт, Кант, Сартр. Если дело пойдет на лад, то пензенское правительство можно будет переименовать в Святую Конгрегацию списка — именно так назывался у католиков орган, выявляющий запрещенную литературу.

Версия для печати