НОВОСТИ

Избирком восстал

17 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Продолжается спектакль со снятием кандидатов с выборов мэра Сочи. Избирком начал действовать вопреки очевидному заказу и отказался снимать предпринимателя Александра Лебедева. Ранее Центральный районный суд города, а вслед за ним и Краснодарский краевой вынесли решение о незаконности регистрации Лебедева. Таким образом, суды удовлетворили иск другого кандидата, краснодарского предпринимателя Владимира Трухановского, который, как предполагают некоторые наблюдатели, является техническим кандидатом, действующим по поручению властей. По его же иску была признана незаконной регистрация кандидата Виктора Курпитко, представителя «Справедливой России».Таким образом, по всей видимости, власть избавляется от кандидатов, способных отобрать голоса у и.о. мэра Анатолия Пахомова («Единая Россия»).
Надо отметить, что на суде не только избирком, но даже прокурор не соглашались с тем, что Лебедев был зарегистрирован незаконно. Теперь же избирком, приняв решения судов к сведению, но отметив, что они не предусматривают отмены регистрации как таковой, оставил Лебедева кандидатом. Отметим также, что решение краевого суда было принято до того, как истек срок подачи Лебедевым кассационной жалобы, что является нарушением законодательства.
Официальный день проведения выборов – 26 апреля, однако уже сейчас полным ходом идет досрочное голосование, на которое сотни людей из государственных учреждений свозят автобусами. И это несмотря на некоторую неразбериху с не то снятыми, не то неснятыми кандидатами. В штабе Бориса Немцова сообщают, что им жалуются на нарушения и угрозы увольнения со стороны работодателей в случае отказа голосовать. Немцов уже написал об этом заявление в избирком.
Версия для печати