НОВОСТИ

Упаси от дисциплины и порядка

Екатеринбургский правозащитник Алексей Соколов, арестованный 13 мая на глазах у двухлетней дочери, объявил голодовку. Он требует перевести его из камеры, где находятся двое заключенных, состоявших в секции дисциплины и порядка. Не так давно трое членов этой секции в исправительной колонии Екатеринбурга забили насмерть двоих осужденных, а один подследственный внезапно повесился.

В связи с арестом Соколова 27 мая в Независимом пресс-центре в 14.00 пройдет пресс-конференция «Правозащитников продолжают сажать: об аресте Алексея Соколова, члена общественной наблюдательной комиссии по Свердловской области, назначенного Общественной палатой РФ». Участвуют председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев, президент екатеринбургской общественной организации «Сутяжник» Сергей Беляев и жена Соколова, Гузель. На пресс-конференции будут представлены документальные свидетельства, связанные с арестом Соколова.

Соколов возглавляет организацию «Правовая основа», которая занимается защитой прав заключенных. В частности, в 2008 году Соколов расследовал и предал огласке случай гибели четверых заключенных в колонии города Копейска, насмерть забитых конвоирами. Его организация участвовала в организации нескольких акций с требованием отставки руководителя свердловского УФСИН, сняла документальный фильм о пытках в тюрьмах. Задержан он был по подозрению в разбойном нападении на территорию ЗАО «Уралтермосвар» в Богдановиче в июне 2004 года. Уголовное дело было приостановлено, но весной 2009 возобновлено. Подозреваемый рецидивист Беляш дал показания о причастности Алексея Соколова к этой истории. Жена Соколова уверена, что Беляш оговорил его под давлением.

Версия для печати