НОВОСТИ

Согнуть не удалось

Как и в прошлый раз, 3 июня парламент Молдавии не смог избрать президента. Согласно Конституции, необходим 61 голос для избрания кандидата президентом, а представителей правящей Коммунистической партии, которые одни только и голосовали, в парламенте всего 60. Одного голоса им не хватило как в предыдущий раз, так и теперь. Не помогла даже видимая альтернативность выборов: в прошлый раз голосовали только за премьера Зинаиду Гречаную, на этот раз ей в пару на всякий случай подобрали посла в России Андрея Негуцу (за него, бедного, так никто и не проголосовал).

В молдавском парламенте представлены три оппозиционных партии, которые все вместе составляют меньшинство – и тем не менее коммунистам не удалось их сломить. Ни Либерально-демократическая партия, ни Либеральная партия, ни Альянс «Наша Молдова» не стали участвовать в голосовании. Правда, первые две партии четко заявили, что голосовать не будут, а глава фракции Альянса Серафим Урекян после переговоров с коммунистами туманно заявил, что его товарищи могут действовать, как им подскажет совесть. Тем не менее, ничего у коммунистов не вышло.

Теперь парламент будет распущен, и придется проводить новые выборы. Напомним, о фальсификациях в ходе последней кампании говорилось немало, и итогом недовольства результатами стали беспорядки в Кишиневе.

Между тем президент, а теперь еще и спикер парламента Владимир Воронин хорохорится и уверяет, что в результате новых выборов коммунистов в парламенте будет еще больше. Он обвиняет оппозицию в том, что приходится идти на очередные выборы, а оппозиция обвиняет его.

Версия для печати