КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПутин и Грабовой

22 СЕНТЯБРЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Коллаж ЕЖ
Газета «Известия» напечатала, а НТВ в новостях с удовольствием пересказало: матери Беслана приехали в Москву к сектанту Грабовому, который обещает воскресить их дете.

О том, что несколько несчастных, обезумевших от горя матерей, которые за все это время получали только крики от прокуратуры «да что ты врешь», очевидную ложь, да еще пиар-приглашение Путина на 2 сентября, обратились к человеку, который не знаю, кем является: сумасшедшим, мошенником или и тем и другим сразу, – о том, что несколько матерей обратились к нему и свято верят его обещаниям, известно, думаю, было почти всем журналистам, бывающим в Беслане.

И никто из нас об этом не писал.

Потому что стремление к сенсации, свойственное любому журналисту, в данном случае пасовало перед обычным человеческим сочувствием.

Потому что обществу важны общественные поступки человека. Важно то, как матери Беслана ведут себя на суде.

С Шепелем.

С Путиным.

А вот как они ведут себя в церкви, или дома, или, пардон, на встрече с Грабовым – это их личное дело. Кириенко покровительствовал сайентологам, Олег Лобов – секте Сёко Асахары, половина американских актеров сидит на том или ином безумном учении, и это всех их личное дело.

К тому же г-н Грабовой очень предусмотрительно обещал несчастным женщинам, что воскресить их детей он сможет только при соблюдении полнейшей тайны, а как что станет публичным, так, мол, и воскрешения не выйдет. И какая сука возьмет на себя в этой ситуации право хихикнуть первой?

Хихикнули.

Показали.

Прокомментировали.

И не просто прокомментировали, а спросили в «Известиях» десяток людей, посвятили этой теме сразу несколько материалов в одном номере. С крайним, разумеется, выражением сочувствия. Но так, чтобы каждый из опрошенных впечатлился, узнал и пошел пересказывать другим: «А матери-то Беслана! Умом тронулись!»

Почему так произошло, что было про Грабового известно всем журналистам, бывающим в Беслане, давно, а грохнуло только сейчас?

А вот почему.

2 сентября матери Беслана встретились с Путиным.

Посмотрите расшифровку этой встречи. Не пожалеете. Таким тоном с президентом еще никто не разговаривал. Даже Михаил Ходорковский. «Путин матерям этого не простит», – написала я по итогам этой встречи.

И вот 2 сентября они встретились, на прошлой неделе появилась расшифровка – и тут же последовали «Известия» и НТВ.

Внешне-то оно все оформлено как сочувствие, но подтекст понятен. Мол, о чем с ними говорить, с темными кавказскими женщинами? Какое их расследование – они же к Грабовому ездят!

Ну а Ельцин при себе Рогозина держал.

А Путин – отца Тихона.

А Юлий Цезарь – тот вообще астрологам верил.

Внешне все корректно соблюдено. Подобающее сочувствие проявлено.

Только вот как-то в сюжете НТВ забыли упомянуть, что к сектанту обратились очень немногие, а большинство смотрит на них с молчаливым сочувствием. Отчаявшемуся человеку свойственно хвататься за любую соломинку. Будь то визит к Грабовому или к президенту Путину.

Я вообще-то не исключаю, что и Грабовой завелся в Беслане не совсем случайно. Там несколько есть, в бесланской трагедии, таких не совсем случайных вещей, умело отводящих реактивную струю ненависти от власти. Постоянные рассказы о том, что Аушев «вывел из школы только своих». Пущенный кем-то слух, что во всем виновата Лидия Цалиева, директор школы. Те же люди, которые пишут на стенах школы «Лида, сука, ты продала наших детей!», могли вполне и за Грабового агитировать.

Незаметно так. Ненавязчиво. Это очень выгодно, чтобы хотя бы десять-пятнадцать матерей занялись воскрешением своих детей вместо расследования. И расследователей меньше, и компромат хороший, если что.

Да.

Еще так удачно для НТВ получилось, что к Путину поехали как раз те, кто поехал и к Грабовому. А те, кто не верит, что Грабовой воскресит их детей, не верит также, что президент Путин поможет справедливому следствию.
Обсудить "Путин и Грабовой" на форуме
Версия для печати