НОВОСТИ

Атака на Евкурова

22 ИЮНЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Утром 22 июня было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова. Взрывное устройство сработало на пути его кортежа, погибли четыре человека, шестеро ранены. Сам президент сейчас находится в реанимации.

Информация о происшествии поступает противоречивая. Утверждалось, что среди погибших — брат Евкурова, Увайс. Однако советник президента Муса Плиев заявил, что Увайс Евкуров ранен. Пока неизвестно точно даже то, где именно произошло покушение: в Назрани или на трассе «Кавказ» недалеко от Магаса. По последним данным, жизнь Евкурова вне опасности, однако и его, и остальных раненых перевезут для лечения в Москву. «Интерфакс» со ссылкой на источник в республиканском МВД сообщает, что взрыв мог совершить террорист-смертник, причем на автомобиле с московскими номерами. Мощность взрывного устройства составила до 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Обязанности Евкурова временно будет исполнять председатель правительства Ингушетии Рашид Гайсанов.

Евкуров стал президентом Ингушетии 31 октября 2008 года после отставки одиозного лидера Мурата Зязикова. С именем Евкурова связывали надежды на восстановление порядка в республике: он боролся с коррупцией, привлекал к работе правозащитников и старейшин тейпов, примирял кровников, при нем по телевидению стали открыто говорить о происходящем в республике. Однако уровень насилия здесь за эти полгода вырос в полтора раза. Одна из причин та, что прикомандированные к Ингушетии сотрудники ФСБ не подчиняются президенту.

Версия для печати