НОВОСТИ

Париж поддержит Химки

30 июня состоятся международные акции в защиту Химкинского леса — уникального лесного массива в Подмосковье, которым местные власти хотят пожертвовать ради строительства магистрали. Акции пройдут в Москве и в Париже. В Москве в 15.00 возле памятника Грибоедову на Чистых прудах пройдет уличная пресс-конференция защитников Химкинского леса, после которой они в футболках в цвет национального флага и в противогазах строем пойдут к офису французской компании Vinci и передадут туда многочисленные обращения и символические подарки – вязанки дров. В акции помимо жителей Химок примут участие депутаты Мосгордумы Сергей Никитин и Сергей Митрохин, а также Олег Митволь («Зеленая альтернатива»), академик Алексей Яблоков («Зеленая Россия»), директор лесной программы «Гринпис» Алексей Ярошенко.

В тот же день в Париже активисты европейского молодежного правозащитного движения передадут в парижский офис Vinci свое обращение с требованием отказаться от соучастия в уничтожении уникальной Химкинской дубравы, пока проект строительства трассы Москва – Санкт-Петербург не будет пересмотрен в пользу сохранения леса. Химчане уже дважды обращались к руководству строительной компании и даже передавали письмо для французского президента Николя Саркози. Однако 16 июня министр экономики Франции Кристин Лагард заявила, что в июле Vinci подпишет контракт на строительство дороги. В то же время о пересмотре проекта ничего не сообщалось (хотя в декабре прошлого года мэр Химок Стрельченко и отменил все свои распоряжения, согласующие прохождение трассы по лесу).

Напомним, что конфликт из-за Химкинского леса стоил здоровья одному из немногих смелых химкинских журналистов Михаилу Бекетову: после публикации в его газете «Химкинская правда» статей с критикой местной администрации, где говорилось, что администрация под благовидным предлогом осуществляет захват земель, его жестоко избили в ноябре прошлого года. Сейчас он в тяжелейшем состоянии находится в больнице.

Версия для печати