НОВОСТИ

Нецелевое расходование

Член бюро политсовета Объединенного демократического движения «Солидарность» Илья Яшин просит генерального прокурора Юрия Чайку проверить обоснованность и законность выделения бюджетных средств на проведение молодежного прокремлевского лагеря «Селигер-2009».

В заявлении на имя Чайки Яшин отмечает, что хотя официально лагерь в этом году проводит не движение «Наши», как раньше, а Федеральное агентство по делам молодежи, «содержание и стилистика мероприятия практически ничем не отличаются» от лагерей предыдущих лет, а главой агентства является бывший лидер «Наших» Василий Якеменко (а одним из нынешних лидеров движения – его брат Борис Якеменко). Символика лагеря прямо заимствует символику «Наших», продолжает Яшин. При этом лагерь финансируется, в частности, за счет бюджета России и субъектов федерации, а Якеменко требует от губернаторов компенсировать участникам лагеря транспортные расходы.

«По факту за счет бюджетных средств финансируется деятельность общественно-политического движения «Наши». Считаю, что бывший лидер этой организации В.Г.Якеменко, занимающий ныне правительственную должность, организовал коррупционную схему финансирования движения «Наши», злоупотребил служебным положением и несет прямую ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств», — пишет Яшин и просит в случае выявления нарушений и нецелевого использования бюджетных средств «привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной бюджетным и уголовным законодательством».
Версия для печати