НОВОСТИ

Не в альянс

20 ИЮЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что надежды страны на вступление в НАТО «почти мертвы», пишет 20 июля Wall Street Journal. «Это трагедия. Это означает, что русские боролись за правое дело», — приводит газета слова Саакашвили.

Как известно, о возможности присоединении Грузии к альянсу в последнее время говорилось неоднократно, однако НАТО не форсировала события. Так, в декабре прошлого года, совет альянса не предоставил стране плана действий для членства. И это при том, что в конфликте между Грузией и Россией НАТО выступала за безусловное соблюдение территориальной целостности Грузии. И все же сообщалось, что обещание «со временем» принять Грузию в альянс остается в силе, однако бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявлял, что Грузии предстоит проделать значительную работу для достижения стандартов, необходимых для вступления в организацию.

Теперь Саакашвили заявляет, что и присоединение к Евросоюзу, и воссоединение с Абхазией и Южной Осетией в ближайшее время столь же маловероятно, сколь и вступление в НАТО, пишет газета.

Однако затем грузинский МИД заявил, что Wall Street Journal неверно проинтерпретировала слова президента: на самом деле, мол, Саакашвили сказал, что «если Россия добьется своими действиями того, что заблокирует вступление Грузии в НАТО, это будет трагедией». Саакашвили объявил на внеочередной сессии парламента, что издание уже принесло ему извинения.

Версия для печати