НОВОСТИ

Лишить бесплатного проезда

27 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

27 августа уфимские пенсионеры перекрыли движение на главной улице города, проспекте Октября. Они выступают против решения правительства Башкирии об отмене с 1 сентября ряда льгот, в частности, на проезд на общественном транспорте для пенсионеров и работников милиции, которые не являются федеральными или местными льготниками. Кроме того, проездные билеты не будут действовать на пригородных автобусах, а по одному проездному можно будет совершить не более 50 поездок. Особенно сильно это ударит по садоводам, которые не смогут бесплатно добираться до своих участков.

МВД Башкирии утверждает, что в акции пенсионеров участвуют 200 человек. РИА «Новости» сообщает со ссылкой на своего корреспондента, что их в несколько раз больше. Сайт Уфа1.ру пишет, что их больше почти в десять раз. Пенсионеры говорят, что не уйдут, пока власти не примут решение в их пользу. К ним приехал премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев, который пообещал в ближайшие дни все решить. Сарбаев заявил, что действие постановления будет отменено до 15 октября. По его словам, республиканский бюджет теряет в год около 1,5 миллиарда рублей на обеспечение льготами этой категории граждан, сообщает «Эхо Москвы».

После встречи с Сарбаевым и мэром Уфы Павлом Качкаевым, простояв два с половиной часа, пенсионеры в конце концов освободили проспект.

Версия для печати