НОВОСТИ

Ветерочком чуть-чуть порхает

1 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

УВД Абакана прекратило расследование уголовного дела о клевете, возбужденного против главного редактора интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева в связи с его сообщениями о ситуации вокруг аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом 1 сентября сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД Хакасии, которая заявила: «Дело закрыто. По каким причинам — у нас пока информации нет». Позднее «Интерфакс» передал, что дело было закрыто еще 26 августа согласно статье 24 УПК РФ по причине отсутствия состава преступления. Афанасьев рассказал агентству, что ему никто о закрытии дела не сообщал, тем более что и 27, и 28 августа следствие с ним работало: «проводили очную ставку, знакомили с результатами
лингвистической  экспертизы моих материалов. Кроме того, изъятый у меня системный  блок  домашнего компьютера так и не возвращен». А 30 августа управление Роскомнадзора по Республике Хакасия по просьбе прокуратуры проводило исследование материалов «Нового фокуса».

Нарушений найдено не было, кроме опечатки в номере свидетельства регистрации.

Согласно формулировке уголовного дела, Афанасьев обвинил в халатности руководителя хакасского МЧС Андрея Фирсова и директора ГЭС Николая Неволько. В статье «На СШ ГЭС погибают люди. Срочно!» Афанасьев писал, что на ГЭС, «на затопленном машинном зале» «слышны стуки людей», до которых не могут добраться водолазы. Он утверждал также, что число жертв может достичь ста человек. На тот момент согласно официальной информации на ГЭС было 17 погибших, сегодня их 73.

Версия для печати