НОВОСТИ

Сто лет без выборов

16 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев назвал абсолютно правильной систему назначения губернаторов. В ходе беседы с членами международного дискуссионного клуба «Валдай» он твердо дал понять, что выборов глав регионов ждать нечего, пишет 16 сентября «Коммерсантъ».

По мнению президента, в народных выборах губернатора нет ничего демократического или либерального. А кроме того, она, по его словам, не соответствует традициям России и уровню развития федерализма. Насчет федерализма — допустим. Дело мутное. А вот если говорить о традициях России, тогда возникает логичный вопрос: а соответствует ли им система общенародного избрания всероссийского правителя? Россия несколько веков была государством с наследственной монархией, коли на то пошло. И несколько десятков лет главное руководящее лицо избиралось на пленуме Центрального комитета правящей партии. (Кстати, Медведев на той же встрече не исключил, что следующий президент будет партийным.)

Как бы то ни было, Медведев, по собственным словам, которые приводит «Коммерсантъ», не видит «условий, при которых мы могли бы от этого решения отказаться». Причем не только сейчас, что можно было бы списать на непонятный «уровень развития федерализма». А даже и через сто лет, по мнению президента, жители регионов будут недостойны сами выбирать себе губернатора. «Несмотря на свои демократические убеждения» Медведев не видит смысла в возврате к избранию губернаторов посредством народного волеизъявления. «Это достаточно жесткое заявление, но я так считаю», — сказал он.

Интересно, претерпит ли изменение нынешний механизм назначения. Если, по словам Медведева, «существует тренд», связанный со сродством между президентом и партией, и этот тренд «воспринимается людьми», следует ли ожидать, что и через сто лет победившая на региональных выборах (а точнее — задолго до региональных выборов) партия будет представлять президенту (а заодно и руководителю партии) несколько кандидатур, а президент будет выбирать из этого списка наилучшего и предлагать региональному парламенту (ну а парламент, естественно, будет утверждать эту кандидатуру)? Эта процедура, которой без году неделя, соответствует традициям России? Может, тогда уж пусть будет первый секретарь регионального комитета понятно какой партии? Или просто назначенный наместник, без всяких там игр с парламентом? Жестко и недемократично, зато честно.

Версия для печати