НОВОСТИ

Вот и до вас добрались

29 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На общественное обсуждение вынесен законопроект, предполагающий довольно строгий контроль за происходящим в интернете, пишет 29 сентября «Российская газета».

Есть в законопроекте пункты вполне понятные и оправданные. Перечислены возможности уголовного наказания за взлом секретных баз данных МВД или налоговой службы, блокировку оных баз или официального сайта государственного ведомства, копирование закрытой государственной информации. Разумеется, посягательство на системы управления важных ведомственных объектов — правда, газета резонно замечает, что подобные системы «никак не соединены с Интернетом и вроде бы защищены от хакеров». Нехорошо придется пользователям пиратских программ, если они будут их применять на критически важных объектах.

Но есть пункты, касающиеся частной жизни в Сети, и здесь могут возникнуть вопросы. Скорее всего, правильно, что в проекте законодательно закреплены понятия доменного имени, сайта, российского сегмента интернета. Но появляется и предложение запретить возможность лицам регистрировать сайты анонимно: все хозяева доменов должны быть поставлены на учет, имя и фамилия человека, стоящего за конкретным сетевым адресом, должны быть известны компетентным органам.

Кроме того, системных администраторов будут наказывать за нарушение установленного законом порядка взаимодействия операторов интернет-услуг с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, пишет газета.

Ну и наконец, согласно законопроекту, спецслужбы и правоохранительные органы получат возможность отключать граждан от Сети «при проведении оперативно-разыскных мероприятий, мероприятий и осуществлении следственных действий».

Учитывая особенности охоты за неблагонадежными гражданами, которая в последнее время становится все более ожесточенной, нельзя исключить, что людей будут активнее привлекать к ответственности за какие-нибудь вольнодумные мысли, высказанные в интернете.

Версия для печати