НОВОСТИ

Хватит врать!

11 ОКТЯБРЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

12 октября в 19.00 в Москве на Пушкинской площади пройдет акция против постоянной лжи, исходящей от правящей партии «Единой России». Ложь эта стала лейтмотивом и предвыборной кампании в Московскую городскую думу. Уже известно, что на ряд избирательных участков не допускают журналистов, на другие свозят группы людей, голосующих за определенного кандидата. Активист Объединенного демократического движения «Солидарность», ни один из представителей которого не был зарегистрирован кандидатом в депутаты, Константин Янкаускас был задержан возле избирательного участка 157, хотя он даже не успел развернуть плакат против выборов. Задержали его милиционер и двое в штатском, в отделе милиции его избили пятеро штатских и отобрали телефон, потребовав написать объяснительную записку.

Организаторы акции заявляют, что итог выборов в Мосгордуму уже известен, 28 мест из 35 получит «Единая Россия». «Никакой политической конкуренции в Москве нет. Независимые кандидаты заранее сняты с выборов по надуманным предлогам, возмущаться будет некому», — говорится в их заявлении.

«Мы, как и вы, понимаем, что уважающий себя человек никогда не станет участвовать в российских выборах. Умные знают итог заранее, а честные не хотят иметь ничего общего с этим балаганом. Но мы понимаем и другое: именно неучастия, тишины, апатии хотят от нас пиарщики «Единой России». «Единая Россия» — не наша партия, это партия чиновников и силовиков, получающих с нас административную ренту. Власть, как и в советские времена, заставляет порядочных и умных людей чувствовать себя бесправным меньшинством. Без нас чиновникам комфортней брать дань с бизнесменов, строить мусоросжигательные заводы и спекулировать жильем. Но мы не загнанные на кухню диссиденты, не маргиналы и не одиночки. Нас — не врущих и не ворующих — сотни тысяч, и это мы нужны им, а не они нам», — утверждают организаторы акции.

12 октября они обещают огласить список нарушений и подлогов, с помощью которых прокремлевская партия победила на выборах.

«Если московские выборы повторятся в 2011-м году на федеральном уровне, Россию ждет необратимый кризис политического доверия», — говорится в заявлении.

Версия для печати