НОВОСТИ

Выборы по-дагестански

12 ОКТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Дагестанский город Дербент выбирал 11 октября мэра. Против действующего главы города (поддержанного «Единой Россией» и лично президентом республики Муху Алиевым) Феликса Казиахмедова выступил независимый кандидат, глава Сулейман-Стальского района, бывший прокурор Дагестана Имам Яралиев. Власти пошли на невиданные доселе в России меры — закрыли часть избирательных участков, а на других открыто препятствовали волеизъявлению граждан, пишет «Коммерсантъ».

Началось с того, что 16 из 36 избирательных участков в Дербенте оказались закрыты (правда, три потом открылись). В двух из этих шестнадцати якобы не было кворума в избирательных комиссиях, а на остальных никто из членов комиссий вообще не вышел на работу. Один из участков закрыли под предлогом появления информации о том, что он заминирован. Газета сообщает, что 10 октября председатель одной из комиссий Мурад Мурадов был избит неизвестными в масках, которые предупредили его, чтобы он не появлялся на участке. Член другого участкового избиркома Зоя Абдарухманова исчезла, родственники написали заявление в прокуратуру.

Что же касается открывшихся участков, то там то и дело создавались очереди. Внутри расположились сотрудники ОМОН, которые не пускали людей внутрь. Газета со ссылкой на неназвавшегося очевидца пишет, что к стоящей снаружи у одного из участков толпе подходил человек, забирал паспорт у «своего» избирателя и затем голосовал от его имени. А на одном участке так и вовсе применили против избирателей слезоточивый газ.

По словам Яралиева, которые приводит «Коммерсантъ», ОМОН не дал проголосовать тысячам избирателей. Вечером они вышли на митинг. В результате полпред президента в Южном округе Владимир Устинов отправился в Дербент разбираться. А вот Центризбирком ситуация в городе не смутила, глава комиссии Владимир Чуров сообщил только о явке и о подсчете голосов.

Московский эксперт, на которого ссылается газета, утверждает, что такое чрезвычайное положение в Дербенте сложилось из-за того, что большинство во всей республике было уверено, что если Яралиев выиграет на выборах, то президенту республики Алиеву придется уйти.

Версия для печати