НОВОСТИ

Ударим стенгазетой по наркотрафику

21 ДЕКАБРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Церковь уже участвовала несколько лет назад в создании "заповедей" для предпринимателей, теперь выступает с новой инициативой. "Я бы предложил подумать нашему предпринимательскому сообществу, общественным слоям нашей страны о том, чтобы создать совет или коллегию, который бы оценивал нравственное поведение бизнеса. Оценивал бы конкретно, с именами и фактами. Оценивал бы лучшие практики и худшие случаи", — заявил протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, в пятницу в Совете Федерации.

По мнению священника, "совершенно оправданной была бы публикация суждений этого органа, оценки деятельности тех или иных лиц в области наркотизации людей, их спаивания, торговли оружием".

"Если владелец места, где идет незаконная торговля наркотиками, будет знать, что его физиономия будет выложена на сайте, как и названия тех организаций, с которыми он связан, это очень быстро подействует", — отметил отец Всеволод.

На взгляд священника, "если мы хотим сделать экономическую этику не пустым звуком, нужно создать механизм применения этих правил", и "лучше всего это бы сделало само предпринимательское сообщество, если оно желает иметь доверие народа".

Отец Всеволод полагает, что молодежные организации, в том числе связанные с традиционными религиозными общинами и политическими движениями, могли бы здесь сыграть решающую роль. "Ждать, что это сделает государство, и неправильно, и бессмысленно. Это работа для общества", — убежден священник.

Оригинальное ноу-хау: до сих пор во всех нормальных государствах наркоторговцами занималась правоохранительные органы, но отец Всеволод, очевидно, вслед за Рашидом Нургалиевым, предложившим "давать сдачу" милиционерам, хочет возложить обличительную функцию на общественный орган, с участием представителей церкви, конечно. Ну а Наркоконтроль, надо думать, займется проповедью — надо же и ему что-то делать.
Версия для печати