НОВОСТИ

Судьба милиции

22 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Ассоциация юристов России предлагает радикально реформировать российскую милицию, разделив ее на три части. Как пишут «Ведомости» со слов члена президиума Ассоциации, из МВД выделят федеральную полицию, которая будет заниматься борьбой с наиболее опасными преступлениями вроде коррупции, терроризма, экстремизма, действий организованных преступных групп, милицию, в полномочия которой будут входить охрана общественного порядка и профилактика преступления, и национальную гвардию, в которую войдут военизированные подразделения министерства. Возможно также создание единого следственного комитета, который выведет из-под ведения МВД следствие. Сопредседатель Ассоциации юристов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что создание профессиональной полиции – вопрос решенный. По его словам, следует также разделить ГИБДД на автомобильную инспекцию и службу безопасности дорожного движения.

Таким же решенным вопросом, по мнению политика, близкого к администрации президента, является скорая отставка Нургалиева, которого может сменить как раз-таки Степашин, пишет газета. Взамен Нургалиеву отдадут Счетную палату. Напомним, Степашин занимал пост министра внутренних дел в 1998—1999 годах.

Но пока решений никаких нет, заседание ежегодной коллегии МВД с участием президента пройдет в середине февраля.

Правда, сотрудник администрации и сотрудник центрального аппарата МВД, с которыми беседовала газета, утверждают, что Нургалиев останется на своем посту.
Версия для печати