НОВОСТИ

Не для забавы

28 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Организаторы митинга 31 января в 18.00 на Триумфальной площади в Москве собираются обратиться в Конституционный суд и в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что власть систематически отказывает им в проведении мероприятия. Каждый раз находится какой-нибудь новый предлог, на этот (седьмой) раз было сообщено, что на площади  состоится мероприятие «Зимние забавы».

В заявлении, подписанном руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, представителем «Левого фронта» Константином Косякиным и лидером нацболов Эдуардом Лимоновым, говорится: «Скорее всего, не московское правительство решает каждый раз нашу судьбу. По-видимому, решение принимают федеральные власти, и это политическое, противоречащее Конституции решение».

«Господа власть имущие! Вы превратили Россию в полицейское государство. У граждан России отнята политика, отняты постепенно выборы всех уровней, от губернаторов до депутатов местных собраний. Мы пытаемся отвоевать у вас небольшую площадку. Но вы не желаете уступить нам. Что ж, ваша коса нашла на наш камень», — заявляют организаторы митинга и намерены, несмотря на запрет, собраться 31 января в указанном месте в указанное время и продолжить это делать каждого 31 числа в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний.

Заявление поддержано движением «За права человека». Кроме того, акцию 31 января официально поддержали Московская Хельсинкская группа и Правозащитный центр «Мемориал». Напомним, 31 декабря руководитель МХГ Людмила Алексеева была задержана вместе с другими участниками акции. Позднее ей предлагали самой выйти из автобуса, где сидели другие задержанные, но она проследовала вместе с ними в отделение милиции, после чего путем переговоров с милицейским начальством добилась освобождения всех задержанных. Все время, что милиция задерживала людей, пытавшихся отстоять свое конституционное право, а также случайных прохожих, на Триумфальной площади веселились ряженые из «России молодой», время акции которых (сбор крови) к тому моменту уже закончилось. Румоловцы поносили западных "наймитов", называя их «плохими Сантами». Они утверждали, что будут собирать кровь на Триумфальной каждое последнее число каждого месяца. Посмотрим, сдержат ли они свое слово.
Версия для печати