НОВОСТИ

Против Сталина

18 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

В связи с высказанной председателем комитета рекламы, информации и оформления города правительства Москвы Владимиром Макаровым идеей разместить к 65-летию победы в Великой Отечественной войне стенды с изображения Сталина правозащитники опубликовали заявление, в котором говорится, что это предложение — «не просто оскорблением памяти миллионов жертв сталинской тирании, но и действиями, нацеленными на раскол общества».

«Несмотря на полвека разоблачений преступлений Сталина и его режима, историки буквально каждый день вскрывают всё новые и новые подробности чудовищных злодеяний сталинизма. Правдивость этих разоблачений совсем недавно была признана судами», — говорится в заявлении, подписанном председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, исполнительным директором движения «За права человека» Львом Пономаревым, членами Общественной палаты Аллой Гербером и Генри Резником, председателем комитета «Гражданское содействие» Светланой Ганнушкиной, актером Олегом Басилашвили, писателем Борисом Стругацким и другими известными людьми.

Отметим, что спикер Думы Борис Грызлов уже высказался против размещения изображений Сталина, что с его стороны довольно неожиданно, поскольку некоторое время назад он позволял себе положительные отзывы личности этого политического деятеля. Московские власти тем временем уточнили, что стендов со Сталиным будет всего десять из почти двухсот, посвященных Победе. Правда, вряд ли для кого-то принципиальным будет именно количество.

Оставить подпись под заявлением против изображений Сталина можно здесь

Версия для печати