НОВОСТИ

Не надо нас ругать

19 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Россия потребовала запретить публикацию доклада ООН о секретных тюрьмах, в котором упоминается о соответствующих местах на Северном Кавказе. По словам советника постпредства России при ООН в Женеве Владимира Жеглова, «этот доклад создает конфронтацию и его следует убрать с официального сайта организации», передает «Эхо Москвы».

 

Доклад, в котором, помимо России, упоминаются США и Великобритания, должен быть обсужден в Женеве 8 марта. Россия может заблокировать его только при поддержке большинства членов Совета ООН.

 

В докладе на основе опросов неназванных жителей Чечни, подвергавшихся пыткам в тайных тюрьмах, утверждается, что Россия использует эти тюрьмы для борьбы с сепаратистами. В 2006 году комитет ООН против пыток уже обвинял Россию в наличии секретных тюрем на Северном Кавказе.

 

Сайт «Свободная пресса» приводит слова члена правления Правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова, который упоминает о секретной тюрьме в чеченском селе Гойты, о существовании которой стало известно в сентябре 2007 года. Там находились пропавшие без вести ингуши, двоих из них удалось освободить буквально перед отправкой на расстрел, благодаря усилиям родственников, в том числе отца одного из похищенных, недавно убитого ингушского правозащитника и предпринимателя, бывшего владельца оппозиционного сайта Ingushetiya.Ru Макшарипа Аушева. По словам Черкасова, в результате освобождения похищенных и их рассказов было возбуждено уголовное дело, и тюрьму закрыли.
Версия для печати