НОВОСТИ

Мы не боимся, но волнуемся

25 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев заявил в интервью французскому журналу “Paris Match”, что НАТО не является основной военной угрозой для России и не рассматривается как таковая в новой военной доктрине. Однако Россия обеспокоена расширением альянса с точки зрения его приближения к границам страны.

Медведев подчеркнул, что с НАТО у России партнерские отношения и общие угрозы. Однако не может не вызывать недовольства ситуация, когда военный блок приближается к границам России и осуществляет конфигурацию ракет. Президент заявил, что новая военная доктрина не является возвращением к эпохе «холодной войны», и вообще дал понять, что возвращения в СССР не хочет, хотя и испытывает ностальгию по тому времени.

Французские журналисты, разумеется, спросили его и об их взаимоотношениях с премьером Владимиром Путиным и о том, каким будет их будущее с точки зрения грядущих президентских выборов. Медведев сказал, что загадывать не собирается и что будущее неизвестно, но сейчас у них работоспособный союз, приносящий пользу стране.

Темпы развития страны не соответствуют ожиданиям, признался Медведев. Нехорош инвестиционный климат, недостаточны технологические изменения.

Президент отметил, что мировой кризис высветил слабые места российской экономики, в частности, уязвимость, связанную с ее сырьевым характером. Он призвал разные страны совместно разработать новую финансовую архитектуру для всех, чтобы совместно выбираться из кризиса.

Версия для печати